Оборудование и нагреватели для выдувного формования пластиковых изделий

В данной статье мы поделимся своими знаниями про оборудование для выдувного формования и электронагреватели для него.

Что такое выдувное формование

Выдувное формование – это процесс изготовления пластиковых изделий полой формы путем раздува размягченной пластиковой заготовки потоком воздуха под давлением. После того, как будет сформована и нагрета заготовка (путем экструзии или при помощи технологии литья под давлением), она помещается в форму. Внутрь пластиковой заготовки подается воздух, который растягивает расплавленный пластика таким образом, что он прилипает к стенкам матрицы и после охлаждения принимает нужную форму готового изделием. Оборудование, которое используется для формования изделий таким способом называется выдувной машиной




Выдувные машины могут быть разных типов. В некоторых трубка, получаемая в процессе экструзии, сразу подается на форму для раздува. Это экструзионно-выдувные машины. В других сначала происходит литье под давлением нужных пластиковых заготовок, которые после нагреваются инфракрасными излучателями до размягченного состояния и переносятся в форму для раздува.

Экструзионно-выдувная машина представляет собой комбинацию экструдера и выдувной машины, которая состоит из экструдера и головки формы, расширительного устройства, механизма закрытия формы, системы контроля толщины стенок изделия и передаточного механизма. Головка пресс-формы является одной из важных частей, определяющих качество изделий для формования раздувом.

Иллюстрации ниже позволят вам получить более интуитивное представление о выдувной машине。






Каков принцип работы выдувной машины?

После того, как пластиковое сырье из бункера попадает в цилиндр экструдера, резьба на шнеке проталкивает пластик в направлении головки. Полимер по мере прохождения по цилиндру экструдера плавится за счет внешних кольцевых нагревателей, размещенных на цилиндре. Нагреватели преимущественно нужны для холодного пуска, а позже, когда пластмассы подвергаются в движении сжимающим, сдвигающим и перемешивающим силам, трение между цилиндром и винтом и трение между молекулами пластмассы будут выделять много тепла само по себе.

По мере того, как температура пластика в цилиндре будет повышаться, физическое состояние материала постепенно изменяется от твердых гранул до высокоэластичного и, наконец, становится вязким текучим и далее полностью пластифицируется. Поскольку шнек непрерывно вращается, пластифицированный пластик постоянно экструдируется из фильеры головки машины. После охлаждения и формования процесс экструзии завершается.

Для чего применяются выдувные машины?

Выдувное формование - это метод формования полых изделий путем выдувания заготовки горячего расплава, закрытой в форме, с помощью давления воздуха. Это третий наиболее часто используемый метод обработки пластика, а также быстро развивающийся метод формования пластиковых изделий. По сравнению с литьем под давлением стоимость оборудования выдувного формования ниже, адаптируемость выше, характеристики формования хорошие (например, низкое напряжение), а формование изделий со сложной волнистой формой отличное.

Какие бывают типы выдувных машин?

  • Экструзионно-выдувная машина

  • Инжекционно-выдувная машина

  • Машина для формования с раздувом

Подробнее о типах выдувного формования читайте в статье "Типы выдувного формования".

Нагревательные элементы для выдувных машин




В оборудовании для выдувного формования используются различные типы электронагревателей. Мы производим все виды нагревательных элементов для выдувных машин.

Кольцевые нагревательные элементы используются при выдувном формовании для нагрева цилиндра экструдера и термопластавтомата, а также для нагрева фильеры. Также для этой задачи могут применяться и рамочные плоские нагреватели.

Для инжекционно-выдувных машин также могут понадобиться патронные ТЭНы для пресс-форм, спиральные нагреватели и гибкие ТЭНы.

Для разогрева заготовок, полученных методом литья, используются инфракрасные керамические или кварцевые излучатели.

Обслуживание нагревателей для выдувных машин

Рабочие состояния нагревателей выдувной машины напрямую влияют на нормальную работу оборудования, а также на качество и производительность выдувного изделия.

При использовании обратите внимание на следующие моменты.

  • 1) Регулярно проверяйте проводку в точке подключения нагревательных элементов на надежность крепления и защиту.

  • 2) Регулярно проверяйте надежность контакта нагревателей к цилиндру экструдера или фильере, особенно если используете нагреватели с миканитовой изоляцией. Подтяните болты и пружины креплений, чтобы гарантировать плотное соединение нагревателя и цилиндра. Плоские нагреватели можно заказать с прижимными пластинами, чтобы обеспечить более плотный контакт с поверхностью.

  • 3) Регулярно проверяйте изоляцию нагревателя. Если она не в порядке, замените нагревательный элемент. Мы изготавливаем нагреватели на замену по образцу с любыми хараткеристиками.

  • 4) Регулярно проверяйте нагревательный элемент в нагревателе на предмет исправности, правильного сопротивления и надежности, ремонтируйте или заменяйте его, если есть проблемы.

  • 5) Часто проверяйте проводку датчика температуры (термопары) на предмет надежности и незамедлительно ремонтируйте или заменяйте термопару, если есть неисправности, так как контроль температуры является одним из ключевых для качества изделия.

  • 6) Напряжение и мощность нагревателей должны согласовываться при их замене. При выборе нагревателя мощность не может быть слишком большой, она должна соответствовать техническим характеристикам машины, которые обеспечивают его долговечность.

  • 7) Выбирайте термостойкий изолированный провод при замене линии питания нагревателя, чтобы предотвратить опасную аварию.

Для получения дополнительной информации о нагревателях Полимернагрев для выдувного формования, обращайтесь к нам по телефону или смотрите информацию в разделе «Каталог товаров».



Возврат к списку