Хомутовые и патронные нагреватели для экструдера в 3-D печати

Экструзия — способ получения изделий посредством выталкивания разогретого материала, в частности полимеров, через формующую часть оборудования, так называемую матрицу.
На сегодняшний день пластик в нашей жизни имеет очень большое значение, и он стал практически незаменим. Начиная с мешков для мусора и пакетов в супермаркетах и продолжая игрушками и различными гаджетами.

Чем больше видов пластиковых изделий мы встречаем, тем больше способов появляется его переработки и получения того самого уникального изделия.

Одним из таких новшеств являются 3-D принтеры.


3D-принтер
— это обычное периферийное устройство, использующее способ послойного создания объекта по цифровой 3D-модели отображаемой у Вас в программе. Другими словами, он печатает не на бумаге, а в пространстве и Вы можете видеть как послойно, микрон за микроном появляется Ваша картинка с монитора и становится осязаемой.
Но для таких принтеров соответственно нужен и специальный материал.

 

  

Материалом для 3-D принтера служит пластиковая нить, например, АБС-пластик. Одним из материалов для такой нити служит АБС-стирол.

 

Для того, чтоб получить пластиковую нить нужного диаметра, зачастую используют филаструдер (микро-экструдер).

Филаструдер состоит из блока управления, цилиндра со шнеком, зоной загрузки, и формующей части из которой и появляется материал для 3-D принтера. Для того чтоб получить хороший материал для принтера, необходимо однородно нагревать пластик внутри цилиндра во время развальцовки. Для этого используют кольцевые (хомутовые) нагреватели или же патронные (пальчиковые) ТЭНы.

Выбор кольцевых или патронных ТЭНов зависит от конфигурации, которую задумал производитель.

Выбор температурного режима устанавливается на автоматике и зависит от того, какой материал Вы используете.

Наша организация занимается изготовлением и поставками нагревателей для филаструдера (микро-экструдера) и наши специалисты проконсультируют Вас в области нагревательных элементов.

Возврат к списку