Устройство и ремонт термопота: из чего состоит и как отремонтировать термопот

Прогресс не стоит на месте и все чаще для нашего удобства создаются электроприборы, имеющие удобные функции для применения в быту или в промышленности. Новинок уже так много, что не все о них знают и понимают, для чего их нужно использовать. Одной из таких относительных новинок для применения в быту является термопот.

Термопот представляет собой электрический бытовой прибор, который используется одновременно как чайник и термос. То есть функциями термопота являются нагрев воды и поддержание ее в нужном диапазоне температуры. Совмещение этих функций оказалось таким удачным, что термопоты сейчас стали очень популярными и заняли надлежащее место у нас на кухне.

По внешнему виду термопот представляет собой емкость объемом до 5 литров в металлическом или пластиковом корпусе. Бывают и термопоты большего объема, но они уже применяются не для домашнего использования, а для ресторанов и кафе. Вверху конструкции находится крышка, на которой обычно располагается удобная панель управления нагревом. Подача воды в термопот осуществляется при помощи специального ручного или электрического насоса.

Температура, поддерживаемая термопотом, может быть установлена в определенном диапазоне в соответствии с температурными режимами на панели управления. Различные модели термопотов могут иметь несколько таких режимов. Термопот, в зависимости от сложности конструкции, может просто нагревать воду до кипения, а потом вода будет медленно остывать, но также есть модели, которые могут постоянно поддерживать температуру воды на определенном уровне, используя специальный нагревательный элемент для этого.

Также, как и в другой умной бытовой технике, термопоты могут выполнять дополнительные функции, такие как подогрев воды в определенное время по таймеру или через управление по смартфону, выбор температуры с точностью до нескольких градусов, самоочистка и прочее.



Для того, чтобы хорошо поддерживать температуру воды, в конструкции термопота предусмотрена изоляция. Однако в отличие от хороших термосов, в которых изоляцией выступает вакуум, в термопотах обычно имеется обычная воздушная прослойка. Это означает, что все же остывание воды в термопоте будет быстрее, чем в термосе, однако вода в нем может подогреваться при помощи встроенных электронагревателей.

Термопот даже небольшого объема из-за толстого слоя изоляции имеет довольно большие размеры, поэтому для удобства наливания воды в термопотах используются удобные помпы. Помпы эти могут быть как электрическими, так и механическими.

Также в конструкции термопота обычно имеется ступенчатый или плавный терморегулятор, кнопочные или сенсорные панели управления и прочее.

Конструкция термопота

Для ремонта термопота вам потребуется больше знаний и времени, чем для ремонта обычного электрочайника, поскольку его конструкция намного сложнее. Кроме электронагревателя и кнопки питания, как в чайнике, в термопоте также имеется терморегулятор, который включает и выключает нагреватель в зависимости от температуры воды в емкости.

Пример конструкции термопота можно посмотреть на рисунке ниже:



Рисунок 1. Устройство термопота

Для того, чтобы производить кипячение воды и последующий подогрев, по идее, можно использовать и один обычный кольцевой нагревательный элемент. Однако, если хомутовый нагреватель будет иметь небольшую мощность -  нагревать воду до кипения он будет очень долго. А если мощность будет большая, то для поддержания нужной температуры будет включаться мощный нагрев, что приведет к повышенному потреблению электроэнергии. Поэтому в конструкции термопота применяют не стандартные кольцевые миканитовые нагреватели, хомутовый ТЭН для термопота представляет собой электронагреватель с двойным греющим элементом – с большей и с меньшей мощностью. Мощный нагреватель применяется для кипячения воды, а второй используется при подогреве и поддержании нужной температуры.



Рисунок 2. Схема термопота

Кроме нагревателя, в конструкцию термопота входит насос, который перекачивает воду из резервуара. Если используется не механический, а электронасос, то чаще всего это будет насос с электропитанием на 12 или 24 В постоянного тока, а это значит, что в конструкцию будет входить преобразователь напряжения, часто являющийся причиной поломки термопота.

Типовые поломки и ремонт термопота

Как видно из конструкции, починить термопот сложнее, чем обычный чайник, однако чаще всего вы сможете это сделать самостоятельно, а наша статья поможет вам в этом.

Как разобрать термопот?

Для того, чтобы приступить к ремонту термопота, для начала вам нужно будет его разобрать и добраться до вышедших из строя элементов.

Вначале нужно снять верхнюю кнопку. Обычно она крепится на защелках, поэтому для того, чтоб аккуратно ее извлечь потребуются некоторые усилия. Но будьте осторожны, ведь хрупкий пластик легко сломать.


 Рисунок 3. Снятие верхней кнопки

Потом наш термопот нужно развернуть и определить, как закреплено днище. В нашем примере дно термопота закреплено винтами, скрытыми за кольцом.




Рисунок 4. Снятие дна термопота

Поддеваем кольцо отверткой или чем-то плоским и снимаем кольцо, после чего откручиваем винты. Теперь можно аккуратно поддевая пластиковые защелки снять дно.



Рисунок 5. Электронная часть термопота внутри корпуса

Когда мы снимем дно термопота, будет видна электронная часть и мы получим доступ почти ко всем элементам для ремонта. Для удобства можно всю электронику вынуть из корпуса, нужно всего лишь открутить еще два винта.



Рисунок 6. Электронная часть термопота вне корпуса

Прежде чем вынимать электронную часть из корпуса, придется еще и отсоединить провода от контактов. В большинстве случаев они просто снимаются, но бывает, что нужно нажать на рычажок.

На фото стрелками отмечены три провода, которые нужно отсоединить, после чего корпус можно будет снять. Таким образом мы получим полный доступ к нужной нам электронике.

Поломки термопота, связанные с ТЭНом

В термопотах часто можно встретить два типа поломок, которые связаны с ТЭНом:

  • Нагрев воды происходит нормально, но температура не удерживается на должном уровне, и вода остывает.

  • Вода поддерживается на установленной температуре, но не греется до кипячения.



Рисунок 7. Хомутовый ТЭН для термопота

Несмотря на то, что проблемы вроде бы две, причина одна – нагревательный элемент. Просто хомутовый нагреватель для термопота состоит из двух частей: более мощная спираль ТЭНа кипятит воду, а нагревательный элемент с меньшей мощностью поддерживает определенную заданную температуру жидкости.

Несмотря на то, что нагревательных контуров два, они вместе находятся в одном корпусе и при поломке хотя бы одного нагревательного элемента придется поменять весь нагреватель.

Замена хомутового ТЭНа для термопота

ТЭН для термопота внешне очень похож на промышленные миканитовые кольцевые нагреватели, которые часто используются на экструдерах. Он также представляет собой металлическое кольцо в несколько сантиметров шириной, однако для подключения к сети выведено не два, а три провода, которые позволяют подавать питание на два разных нагревательных элемента, находящихся внутри.

Параметры хомутовых нагревателей для термопота обычно написаны на самом ТЭНе. Диаметр таких ТЭНов для бытовых термопотов обычно составляет от 14-15 см до 16-17 см. Диапазон указывается в диапазоне размеров, поскольку может регулироваться стяжкой в определенном пределе, как и в наших универсальных кольцевых нагревателях. Мощность хомутовых ТЭНов для термопота обычно составляет от 0,5 до 2 кВт.



Рисунок 8. Замена хомутового ТЭНа в термопоте

Как только вы снимете дно нагревателя, сразу же увидите нагревательный элемент. Выводы нагревателя изолированы керамическими бусинами и зафиксированы гайками, которые нужно снять. Только перед этим обязательно пронумеруйте выводы, так как нужно будет подключить их точно на те же места.

Перед тем, как производить демонтаж ТЭНа, нужно убедиться, что проблема действительно в нем. Для этого можно проверить сопротивление нагревательных элементов при помощи мультиметра. Для этого один из щупов прибора должен касаться общего вывода (там, где один провод), а второй сначала соединить с одним, а потом с другим проводом с противоположной стороны ТЭНа.



Рисунок 9. Выводы хомутового ТЭНа и их назначение

Если в каком-то из нагревателей спираль перегорела, на мультиметре будет виден обрыв. Тогда причина поломки станет однозначной и надо проводить демонтаж и замену ТЭНа.

Открутив болты стяжки, можно увеличить диаметр нагревателя и его можно будет легко вытащить. Когда ТЭН будет ставиться обратно, болты нужно будет подкрутить для плотного обхвата.

Как обойтись без нового ТЭНа?

Если мы хотим просто заменить ТЭН – не проблема, покупаем новый и устанавливаем на термопот. Стоимость хомутовых ТЭНов для термопота обычно составляет половине цены нового, поэтому можно сэкономить.

Однако, если вы хотите поковыряться в нагревателе и не приемлете легких решений, попробуем описать восстановление хомутового нагревателя для термопота.

Если ТЭН перегорел, значит произошел обрыв нагревательной спирали. И хотя нагреватель для этого не предназначен, можно попробовать аккуратно разобрать корпус, обнаружить место разрыва и соединить провод (скрутить или спаять). К сожалению, нихромовую и фехралевую проволоку не так просто спаять из-за возникающего снаружи оксидного слоя. Но если у вас получилось, можно проверить работоспособность нагревателя и в случае успеха установить его в термопот.

Поломка помпы

Другая частая проблема, могущая возникнуть в термопотах, - помпа перестала качать воду. Тут может быть несколько причин. Если насос совсем не включается – на помпе проблемы с подачей питания или же мотор перегорел. Если в моторе есть жужжание, но вода не идет или напор маловат, проблема может быть связана с неисправной крыльчаткой или забитым насосом.



Рисунок 10. Термопот не качает воду – причин может быть много

Проблемы с питанием

Проблемы с питанием помпы могут быть связаны с перегоревшим нагревателем. Если вы посмотрите на схему, можно увидеть, что питание насоса подается через часть нагревателя для поддержания температуры. Поэтому, если термопот не качает воду, для начала надо проверить, не перегорел ли нагревательный элемент. 



Рисунок 11. Вариант электрической схемы термопота

Если причина в нагревателе, просто заменяем его и термопот заработает. Если не хотите менять ТЭН и вас устраивает, что он не будет поддерживать температуру, можно подать питание на помпу отдельно от нагревателя, встроив дополнительную ветку. Для этого нужно найти зарядку на 12 В, разобрать корпус, а мост и предохранитель расположить где-то в корпусе. Нужно будет перепаять и вход, и подачу напряжения на помпу.

Насос работает, а вода не качается

Если моторчик жужжит, а подачи воды нет, причина может быть в засорении насоса. Значит нужно все разобрать в той части, которая относится к подаче воды и промыть от накипи. Это должно помочь, и помпа заработает.

Перед тем, как приступить к разбору – сделайте фото всех частей, чтоб потом знать, как правильно собрать. Потом надо снять шланги, распустить хомуты. После этого отсоединить помпу, промыть шланги и убрать накипь.



Рисунок 12. Насос термопота может не качать из-за накипи

Перед тем, как чистить насос, нужно замерить обмотки насоса мультиметром. Если есть короткое замыкание или обрыв (очень малое или бесконечно большое сопротивление), насос можно не чистить, придется купить новый.

Если мотор термопота полностью целый, причина поломки может быть в том, что внутрь помпы попала накипь или мусор, которая мешает крутиться крыльчатке. Для этого в помпе снимем крыльчатку (крепится она на магнитах, поэтому просто потяните её), очистите лопасти и магнит от налёта, мусора и т. д.

Собрать все надо в обратном порядке, после чего можно включить и проверить работу.

Чистка или даже замена насоса термопота обойдется вам не так дорого, как замена хомутового ТЭНа. Поэтому этот вид ремонта вполне себе оправдан.

Если термопот не включается

Ещё одна причина поломки — термопот полностью не включается. Причин такого может быть достаточно много, поэтому придётся пересматривать всё по порядку.

Отсутствие контакта крышки и корпуса. Предохранитель, блокирующий включение с открытой крышкой, может мешать включению. Для устранения проблемы просто нужно найти, что мешает закрытию крышки и устранить причину. Чаще всего проблема в защелке или уплотнительной резинке. Защелку можно заменить или починить, а уплотнительную резинку либо менять, либо просто развернуть таким образом, чтобы она не мешала.



Рисунок 13. Предохранители в термопоте

Еще одной причиной может быть перегоревший предохранитель. Он представляет собой небольшую трубочку в керамическом или пластиковом чехле. Через неё происходит подача питания на нагреватель. Если мультиметр показывает обрыв на предохранителе - просто заменяем его.

Термостат также может стать причиной неправильной работы термопота. Если вы посмотрите схему. Будет видно, что он идет сразу после входного предохранителя. Функция термостата заключается в том, чтобы не допустить перегревания воды. При достижении пороговой температуры питание на нагреватель не подается. После того как температура воды снизится, питание будет снова подаваться.

Но, бывает, что термостат выключает нагреватель ещё до того, как вода закипит. Это означает, что в терморегуляторе сбились настройки и его нужно заменить. Без терморегулятора термопот работать будет, но не долго, ведь его отсутствие приведет к возможному выкипанию воды и полному выходу из строя прибора.

Также причинами поломки термопота могут быть плохие контакты, неверная работа датчиков и прочие мелочи. Данные проблемы решаются скурпулезным проходом всех контактов для выявления проблемного.

 

Надеемся, основные причины поломки термопота, описанные в данной статье, помогут вам в ремонте вашего устройства.



Возврат к списку