Применение нагревателей в пивоварении

Пивоварение от глубокой древности и до наших дней

Пиво известно человечеству уже несколько тысяч лет. Первые пивоварни использовали еще древние египтяне, вавилоняне и шумеры. Древние римляне уважительно называли свою версию пивного напитка в честь богини плодородия и полеводства Цереры. Считается, что извечные противники римлян, древние и нецивилизованные германцы, абсолютно самостоятельно придумали и изготовили аналогичный напиток.

За бесчисленное множество веков, прошедших с момента изобретения напитка из проса, пшеницы или ячменя пивоварение превратилось из эмпирического искусства в четко выверенный технологический процесс.

Технологические линии для пивоварения

Конечно, и в наше время есть место творческому процессу в поиске наилучшей рецептуры, подготовке к ферментации и поиску наилучшего состава пивного сусла.  Вкус получившегося пива зависит от тысячи и одной причины – места произрастания хмеля и солода, температуру и время варки, а также время дозревания напитка после его остывания.

Сухие ТЭНы для пивоварения

Температуру же в пивных чанах проще и экономичнее всего поддерживать с помощью специальных ТЭНов – керамических электрических нагревателей. Конструкция таких ТЭНов уже отработана и является крайне надежной и технологичной.

В общем случае, комплексный набор ТЭНа для пивоварни может состоять из металлического цилиндра-стакана, в который помещается спираль ТЭНа, электрических разъемов для подключения электрокабеля, а также керамического изолятора.

Такой ТЭН называется сухим. Он полностью изолирован от физического и химического контакта с пивным суслом и это обеспечивает высокую степень качества приготовляемого в специальном чане напитка. Подогретое пивное сусло никак не воздействует на сам нагревательный элемент, а от сухого ТЭНа пивному суслу передается только тепло.

Количество и общую суммарную электрическую мощность сухих ТЭНов, которые используются в конкретной пивоварне, определяют емкость бака, требуемая температура и время нагрева.

А конструкционные особенности конкретной модели пивных чанов определяют длину и диаметр сухих ТЭНов.

Компания Полимернагрев производит качественные сухие ТЭНы, которые используются в пивоварнях в следующем качестве:

  • для подготовки воды
  • в испарителях
  • для стерилизации напитка

Возврат к списку