Патронные нагреватели с внутренней и внешней заделкой: различия и преимущества ТЭНП

Патронный нагреватель представляет собой промышленный нагревательный элемент в форме трубки, который можно вставлять в просверленные отверстия. Обычно патронные нагреватели используются для нагрева металлического блока изнутри и могут быть изготовлены в компании Полимернагрев по индивидуальному заказу с определенной удельной плотностью мощности в зависимости от требований технологического процесса. 

Мы разрабатываем, производим и продаем нагревательные элементы уже много лет. В этой статье мы познакомим вас с патронными нагревателями, чтобы вы точно знали, какой именно патронный нагреватель вам нужен.

 

Внутренняя и внешняя заделка провода: в чем разница?

В зависимости от внутренней конструкции патронные нагреватели можно разделить на типы с внутренней заделкой и с внешней заделкой. На рисунке хорошо видно, что конструкция внешней заделки выводов состоит в том, что силовой вывод и провод соединены клеммой за пределами нагревателя.





Если температура на конце нагревателя значительно превышает максимальную номинальную температуру выводного провода, выводы могут быть подключены снаружи к силовым контактам. В патронных ТЭНах с внешней заделкой для дополнительной защиты соединения часто используются защитные оболочки для проводов: гофрированные металлические трубки, пружины, металлическая оплетка и прочие элементы, которые позволят оградить место соединения от механических повреждений.

Для патронного нагревателя с внутренней заделкой соединение между силовыми выводами и выводами питания находится внутри нагревателя. Таким образом, патронные нагреватели с внутренней заделкой идеально подходят для тех нагревательных систем, в которых много движения и есть риск повреждения контакта проводов. Однако следует учитывать, что провода для ТЭНов с внутренней заделкой должны быть более термостойкие и выдерживать температуру в 500 С. 






Как правильно выбрать патронный нагреватель? 

Выбор патронного ТЭНа связан со многими деталями. Вот несколько рекомендаций, которые вам помогут принять правильное решение.

Когда стоит выбрать патронный ТЭН с внешней заделкой:

  • Если вам нужен нагреватель ТЭНП с меньшей мощностью и меньшей температурой - выберите тип нагревателя с внешней заделкой

  • Если вам нужен более длинный выводной провод – также стоит выбрать патронный нагреватель с обжатым выводом
Патронный ТЭН с внутренней заделкой стоит выбирать в случаях:

  • Если пространство для розетки и проводки ограничено - тогда мы рекомендуем патронный нагреватель с внутренней заделкой, так как провода могут быть короче.

  • Если выводы будут сгибаться или часто перемещаться - вам также лучше использовать патронный нагреватель с внутренней заделкой, так как меньше риска повредить соединение при сгибании провода.  

  • Если рабочая температура выше - также лучше выбрать патронный нагреватель с внутренней заделкой, но провода должны быть высокотемпературными с хорошей термостойкостью.

  • При использовании в среде с сильным загрязнением нефтью или агрессивными газами - патронный нагреватель с запрессованным выводом и с тефлоновым подводящим проводом будет подходящим решением.

Для получения более подробной технической информации обращайтесь к нашим опытным инженерам на polymernagrev.ru.

Преимущества патронных нагревателей

Патронные нагреватели стали неотъемлемой частью промышленных процессов, требующих локального нагрева. Популярность патронных ТЭНов обусловлена ​​их способностью обеспечивать эффективное, точное, быстрое и надежное нагревание.

Патронные нагреватели исключительно долговечны и способны работать в самых разных условиях. Их можно сконфигурировать и спроектировать так, чтобы они соответствовали любым промышленным операциям нагрева, от нагрева расплавленного пластика до поддержания температуры горячих металлических пресс-форм.






Основные преимущества патронных нагревателей можно выделить следующим образом.

Универсальность

Множество размеров, типов, конфигураций и приспособлений патронных нагревателей делают их идеальным методом для обеспечения направленного тепла. Патронные нагреватели подходят для любого технологического процесса, где требуется мощный источник тепла. Они плотно прилегают к области нагрева и передают тепло в требуемой точке фокусировки.

Патронные нагреватели регулируют температуру воздуха в устройствах и компонентах, которые образуют конденсат, который может повредить их, например, панели управления и замкнутые контуры. В процессе упаковки они гарантируют плавное растекание клея.

Высокая мощность

Важным требованием ко всем производственным процессам является оборудование и процессы, способные выдерживать неблагоприятные условия производства. Производители патронных нагревателей знают о множестве сфер применений и условий, которым должна соответствовать их продукция, и производят нагреватели, подходящие для этих условий. Эти небольшие нагревательные устройства являются износостойкими и прочными, ТЭНП способны выдерживать сильные удары и высокое давление. Независимо от условий, патронные нагреватели - лучший способ теплопередачи.

Точность

Некоторые промышленные сферы применения требуют точной и контролируемой фокусировки тепла в соответствии с условиями технологического процесса. Такая точность необходима для обеспечения качества и производительности изготавливаемых деталей и компонентов. Эти требования являются основной причиной того, что патронные нагреватели стали неотъемлемой частью производственного оборудования. Патронные нагреватели обеспечивают мелкую, управляемую и точную подачу тепла с использованием самых передовых технологических разработок.

Экономичность

Низкая стоимость и исключительная производительность патронных нагревателей делают их экономичным решением для производственных нужд теплопередачи. Они потребляют мало энергии, требуют минимального обслуживания и эффективно осуществляют процесс теплопередачи. Беспокойство для современного производства вызывает их воздействие на окружающую среду. Патронные нагреватели не оказывают воздействия на окружающую среду, но эффективно помогают в процессе нагрева.

 

Перегрев

Важнейшей проблемой для процессов нагрева является перегрев, который может серьезно повредить готовую продукцию и нагревательное оборудование. Возможность измерения температуры патронных нагревателей предотвращает перегрев, устраняя необходимость в мониторинге и управлении. Патронные нагреватели обеспечивают эффективное и неконтролируемое сфокусированное, контролируемое и локализованное тепло.

Функции измерения температуры патронных нагревателей повышают эффективность процесса теплопередачи и продлевают срок службы нагревателя.

 

Компактная конструкция

Одна из особенностей патронных нагревателей, которая впечатляет производителей, - это количество тепла, выделяемое такой компактной конструкцией. Этот аспект конструкции патронного нагревателя привел к их широкому использованию. При небольших вложениях производители могут обеспечивать высокую концентрацию тепла и улучшать производительность процесса.

 

Заключение

Патронный нагреватель - это цилиндрическое трубчатое нагревательное устройство, которое обеспечивает краткий и точный нагрев различных материалов, машин и оборудования.

Обычной функцией патронных нагревателей является нагрев металлических блоков изнутри до заданной мощности для удовлетворения потребностей конкретного процесса нагрева.

Различия в патронных нагревателях включают максимальную температуру, удельную мощность, тип применения, длину нагрева, общую длину нагревателя, диаметр трубки и тип нагревательного элемента.

Патронные нагреватели стали неотъемлемой частью промышленных процессов, требующих локального нагрева. Популярность патронных нагревателей обусловлена ​​их способностью обеспечивать эффективное, точное, быстрое и надежное нагревание.

Мы производим патронные нагреватели под заказ с индивидуальными параметрами в срок от 2 до 5 рабочих дней. Также у нас на складе имеется большой выбор патронных ТЭНов стандартных конструкций, которые можно посмотреть на вкладке с типовыми моделями на странице товара.



Возврат к списку