Патронный нагреватель для пресс-форм

 

Качество полимерного изделия напрямую зависит от сопровождаемых температурных режимов в процессе обработки данного материала. Настройка режима температуры зависит от химических и физических характеристик материала и от технологии обработки подобранной для конкретного изделия. Термопласты во время литьевых обработок охлаждают, а реактопласты – нагревают.

Нагрев пресс-формы может осуществляться за счет одного из следующих способов: паровым, газовым или электрическим на основе специальных электронагревателей (патронных ТЭНов). Нагреватели парового и газового вида применяют достаточно редко. Они характеризуются большой громоздкостью и относятся к небезопасным методикам. Для электрообогрева пресс-форм было разработано три вида устройств: электросопротивления, индукционного вида и полупроводниковые элементы нагрева. Самыми распространенными и удобными в применении являются нагреватели электросопротивления, которые могут иметь самые разнообразные конструктивные решения.

Чаще других электронагревателей сопротивления используют патронные нагреватели. Корпус таких устройств изготавливается из керамики, которая защищена металлической оболочкой. Внутри керамического корпуса размещается трубка из того же материала, но меньшего диаметра. Вокруг трубки намотана спираль высокого сопротивления из нихрома. Пространство между спиралью и корпусом наполнено кварцевым песком для повышения теплопроводности и увеличения срока эксплуатации устройства за счет герметичного ограничения.

Нагреватели в пресс-форме размещают зависимо от ее конструкционных возможностей. На места установки влияют высота матрицы, расположение выталкивателей и крепежных элементов.

Установка патронного нагревателя производится в толщу формообразующей установки с выдержкой среднего шага в 40 см. от поверхности оформления. Если шаг не выдержан и расстояние между нагревателями сокращено, возможет перегрев отдельных зон пресс-формы, что приведет к возникновению дефектов у изготавливаемой полимерной продукции.

Необходимое число нагревателей в пресс-форме обусловлено ее массой, требованиями к рабочему температурному режиму и мощность самого патронника.

Съемные пресс-формы обогревают специальными нагревательными плитами, в оснастку которых входят каналы для монтажа патронников. Нагревательные плиты прикрепляют к плитам формующей установки за счет теплоизолирующих прокладок. У стационарно оборудованной пресс-формы плита нагрева прикрепляется к нижней матричной доле и к верхнему отделу пуансона.

Заказать патронные ТЭНы в любом количестве можно на сайте Полимернагрев. Для этого нужно позвонить по указанным телефонным номерам или заполнить онлайн-форму. Полимернагрев гарантирует качество изготавливаемых электронагревателей и дорожит каждым клиентом. Вся изготавливаемая продукция имеет техническую документацию и гарантию на эксплуатацию.

Возврат к списку