Сублимационная сушка пищевой продукции

К методу сублимационной сушки относят сухое удаление льда из продукта под воздействием вакуума. В данном случае обязательным критерием является исключение перехода льда в жидкую фазу. К преимуществам сублимации относят сохранение витаминного, ферментного и экстраактивного состава. Сохраняются также вкусовые и ароматические свойства продукта.

Сублимационную сушку еще называют лиофилизацией или возгонкой. Методика широко задействована не только в пищевой промышленной обработке, но и в фармации для изготовления вакцин и биологически активных добавок.

За счет сублимационной сушки производители товаров повышают стоимость на готовую продукцию, увеличивая уровень прибыли.

Рабочие принципы сублимации

Сублимационная сушка была открыта в начале двадцатого века, но широко использоваться начала только в последние несколько лет. Причиной этому является высокая стоимость оборудования.

 

 

Технология заключается в том, что при низком атмосферном давлении (порог «тройная точка» на основе воды при 0,01 ° C, давление 611,657 Па) вода пребывает только в твердом и газообразном агрегатном состоянии. Данные условия позволяют испарить лед без его перехода в жидкую стадию.  

Во время сушки способом сублимации замороженные продукты нагревают под воздействием вакуумной среды до 0 ° C. Лед при этом испаряется, а питательные вещества и витаминный состав не утрачивается. Результаты проведенных анализов на состав продукта до сублимации и после нее доказали, что существенных изменений в количестве полезных элементов нет.

Применение сублимационной сушки

На сегодняшний день сублимационную сушку применяют во многих производственных процессах. Ее используют при изготовлении лекарственных средств, при обработке растительных составов, ферментов, заквасок и другой продукции, которая требует максимального сохранения характеристик на протяжении длительного периода хранения. С помощью сублимационной обработки на высоком уровне удается сохранить лактобациллы и положительные микроорганизмы, создать биопрепараты повышенной категории, обеспечить их сохранность и пользу на протяжении определенного периода.

 

 

Особенно важным в фармацевтических препаратах является то, что из-за минимального содержания влаги в готовом продукте (до 5% в целом) его можно хранить в течение длительного времени даже при температуре до 25 градусов, что очень важно для лекарств.

В пищевой промышленности продукты, высушенные этим методом, не только сохраняют все полезные вещества, но также способны очень долго сохраняться (до 5 лет), не теряя вкуса и вкуса, даже при различных температурах ± 50 ° C. В то же время даже усадка продукта во время сушки минимальна, благодаря чему с добавлением воды можно легко восстановить структуру продуктов, которые в процессе сублимации приобретают пористую структуру.

Этапы процесса сублимационной сушки

 

 

В целом сублимационную сушку можно разделить на три поэтапных периода:

Подготовка продуктов

Первичный период требует тщательной подготовки самого продукта. Подбор качественной продукции, и ее дальнейшая обработка позволят в итоге получить товар высокого качества. Выбранное сырье подвергают очистке, дезинфекции и обрезке. Затем продукт помещается в лоток, который загружают в сушильный камерный отдел.

Замораживание.

Заморозку в камере сублиматора проводят в вакуумной среде. Сырье охлаждается до температур, при которых начинается его затвердевание. Чем лучше замерзла продукция (в учет берется затрачиваемое время и глубина заморозки), тем ниже будет уровень кристаллизации льда и ускорится его переход в парообразный вид.

Сублимация.

Эту стадию можно считать основной в данном процессе. При ней происходит медленное нагревание замороженной продукции до тех пор, пока лед не преобразуется в пар. Это период непосредственной сушки. После удаления влаги, высушенное сырье следует хранить в закрытой упаковке не менее двадцати часов.

На данном этапе, как уже стало понятно, наибольшее значение имеет режим и равномерность нагрева. Компания «Полимернагрев» длительное время сотрудничает с предприятиями, занимающимися пищевой промышленностью и поставляет им высококачественные элементы нагрева. Мы также выпускаем электронагреватели для сублимационного оборудования. В качестве таких элементов нагрева могут быть использованы плоские ТЭНы. Для отдельных проектов сублимационной сушки мы разрабатываем индивидуальные системы отопления.

Плоские нагреватели имеют высококачественный нихромовый провод, который выполняет непосредственное преобразование электрического потока в тепло. Изоляция состоит из слоя слюдяного материала. Корпус плоского устройства нагрева от производителя «Полимернагрев» выполнен из термостойкой нержавеющей стали. Использование высококачественных материалов при изготовлении нагревательных элементов и соблюдение всех производственных стандартов позволяют нам производить электронагреватели высококлассного качества.

Элементы, входящие в конструкцию сублиматора

Оборудование для сублимационной сушки включает в себя следующие компоненты:

  • Сушильная камера
  • Система охлаждения с охладительным блоком
  • Вакуумная система с насосом низкого давления
  • Система управления, содержащая элементы управления и автоматизации процесса сушки
  • Система отопления, состоящая из нагревательных элементов.

Современный метод обработки продуктов питания и лекарственных средств методом сублимационной сушки обеспечивает максимальное сохранение полезных свойств продукции и ее длительное хранение. Соблюдение правил каждого этапа позволит получить высококачественный продукт и повысить его рыночную стоимость, что положительно скажется на прибыли всего предприятия.

Возврат к списку