Нагрев нефти фланцевыми ТЭНами в резервуарах перед обработкой

Переработка сырой нефти относится к сложным процессам нефтехимической промышленности. Для этого требуется наличие сложных производственных линий и безопасный нагрев перед запуском процесса обработки.

Нефть и ее отдельные фракции используются во многих направлениях промышленности и жизнедеятельности человека. Ее используют в производстве топливных ресурсов, в качестве материалов кровли, в мощении дорог и мн. др. Независимо от того, где в конечном счете будет использоваться нефтепродукт все начинается из добывания и последующей обработки сырой нефти. Сырой продукт отделяют и перерабатывают и только потом из него добываются полезные вещества. 




Нефть пропускается через фракционные колонки, где ее разделяют на разнородные фракции. Для эффективного продвижения по колоннам нефтепродукты должны предварительно нагреваться и это требование важно соблюдать независимо от времени года и температуры окружающей среды. В современной предварительной термообработке нефти хорошо зарекомендовали себя погружные ТЭНы. Для этого есть множество причин, которые подтверждаются практикой не только отечественных компаний, но и больших мировых нефтехимических баз.

Почему для предварительного нагрева нефти нужно использовать именно погружной ТЭН?

Погружной нагреватель фланцевого типа сравнительно с другими типами устройств и приспособлений в предварительном подогреве нефти имеет ряд конкретных преимуществ:

Коэффициент полезного действия

При предварительном нагреве потребляется наибольшее количество энергии. Используя традиционные типы нагревательных устройств и приспособлений уменьшить данные затраты практически невозможно из-за отсутствия контроля и вырабатываемой точность термических значений. Погружные нагреватели полностью контролируемы, и вырабатывают именно то количество тепла, которое необходимо для решения конкретной задачи. Поэтому КПД такого нагревателя является максимально эффективным.

Благодаря прямому погружению фланцевого ТЭНа в резервуар наполненный нефтью обеспечивается быстрый выход на рабочую температуру и равномерный нагрев. Энергозатраты при этом сравнительно невысокие. Это сказывается на ускорении процесса нагрева и снижении эксплуатационных расходов.

Управление потоком

Поток — важная переменная переработки сырого нефтепродукта. Контроль и регулировка переменных потока, а также давление являются важными критериями при погружении. Чем выше показатель вязкости сырья, тем больше расходуется энергии на нагрев и перекачку. Для получения идеальной вязкости материал в любом случае придется нагреть перед этапом непосредственной обработки.

Погружные нагреватели могут использоваться с цифровыми панелями управления и термопарой для точного контроля температуры.

Фланцевые нагреватели являются одним из самых популярных типов нагревателей в нефтехимической промышленности. Этот тип нагревателя позволяет использовать множество фланцевых элементов (от 1 до 9). Компания «Полимернагрев» может изготовить погружные нагреватели полностью адаптированные под ваш резервуар.

Равномерный нагрев

Равномерный нагрев напрямую влияет на энергопотребление и качество продукции. К счастью, конструкция фланцевого электронагревателя может позволить полное обеспечение контроля температуры.

Материалы конструкции погружного ТЭНа

В сырой нефти содержится некоторое количество едких элементов. Они повреждают оборудование и негативно воздействуют на переработку в целом. По этой причине корпус электронагревателя должен быть устойчивым к агрессивным средам. Типичная среда может вызвать образование коррозии на некоторых видах стали, что повлечет небезопасную эксплуатацию фланцевого устройства и его поломку. «Полимернагрев» изготовит для вас не только максимально удобный погружной ТЭН с точными параметрами, но и подберет самый качественные материалы для его изготовления, чтобы ваше производство было безопасным и надежным.

Обслуживание и уход за погружным ТЭНом

Хотя технология контроля температуры и расхода достаточно сложные, но благодаря этому повышается надежность системы и автоматически упрощается технический уход. При использовании погружных ТЭНов главным образом требуется лишь удаление остаточного сырья и загрязнений, то есть простая очистка нагревателя.

Кроме того, простая конструкция помогает обеспечить длительный срок службы. А в случае отказа элементы легко заменяются, что сокращает время ремонта и затраты



Возврат к списку